Заметьте, как изящно наши депутаты теперь называют пресловутый закон об отмене натуральных льгот. Как только демонстрации начались, "отмена" - слово с явно отрицательной коннотацией - из речи пропала. Грызлов говорит исключительно о "льготных выплатах", а это аж два коннотативных плюса.
и ниже в комментах
Про "монетизацию" тоже сейчас не говорят: корень "монета" в обывательском сознании перевесил все прочие значения. Паркер гениально подметил, что от народа мелочью решили откупиться.
Френдли файр фактически.
Какие вам попадались примеры языкового манипулирования такого рода в политической жизни России последних лет? Мне известно довольно много примеров старых (см. например в книги "Язык и моделирование социального взаимодействия"), но хочется свежего.
Пока вспоминается уже ставший хрестоматийным пример с войной, которую называют операцией или как угодно лишь бы не войной. Еще - Тузла, которую одна из сторон упорно называла островом, а другая - косой. Но